Поющая чаша — Новость компании «Ganesha» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Поющая чаша

Интересное о поющей чаше.

Кто бы мог подумать, что тибетская чаша может оказаться не сколь прозаическим предметом интерьера, сколь животворным музыкальным инструментом и атрибутом целительства? Поющие чаши могут быть крохотными и гигантскими, медными и золотыми. Но все виды чаш объединяет одно — они созданы умелыми мастерами для того, чтобы ласкать слух человеческий и лечить тело и душу.

Петь с самим Буддой

Издавна поющая чаша считалась не только ритуальным атрибутом, но и музыкальным инструментом. Ещё несколько тысячелетий назад поющие чаши использовались в Китае во время хвалебных песнопений Будде — и для медитации, и для чтения сутр, и для избавления от злых духов. Впоследствии, став частью тантрического буддизма, поющие чаши стали кочевать по всей Азии — и вскоре появились в Бутане, в Индии, в Японии, в Корее…
С Гималаев на Запад тибетские чаши были привезены лишь в 50-е годы. Вначале предполагалось, что они представляют собой всего лишь обычные чаши для хранения продуктов. Каково же было удивление обывателей, когда они обнаружили невыразимую чистоту звука чаш. С развитием движения нью-эйдж поющая чаша обрела новую популярность, как среди поклонников тибетского буддизма, так и среди музыкантов самых разных направлений — от "эмбиент" до "арт-фолк". Среди них David Parsons, Ben Scott, Klaus Wiese.
Ученые утверждают, что долгое слушание музыки тибетских чаш вызывает измененные состояния сознания. Возможно, поэтому всё больше и больше людей становятся заинтересованными в феномене поющей чаши. К ним относятся и музыканты, и эзотерики, и целители…
Врачевание звуком
В отличие от обычных колоколов поющие чаши никуда не подвешиваются — они стационарны. У них отсутствует язык. Игра на поющей чаше представляет собой неторопливое движение палисандрового или соснового пестика по периметру чаши, поставленной на мягкую поверхность. Стенки поющей чаши гудят: и этот глубокий звук называется пением.
Каким же образом достигается медицинский эффект сего действа? Поющая чаша ставится на лежащего человека, производится несколько медленных движений пестиком — и вскоре каждую клеточку тела пронизывает глубинная вибрация. В результате резонанса массируются внутренние органы и стимулируется кровоснабжение всего организма.
Как результат, улучшается концентрация внимания, стабилизируется нервная система, повышается общий тонус, снижается общий стресс. А ещё сходят на нет головные боли и мышечные зажимы. Говорят, если наполнить поющую чашу водой, то происходит невероятное: подвергнутая вибрациям вода становится "живой": она обретает качества, сравнимые с качествами воды из горного источника. Также тибетские чаши используются для энергетического "очищения" помещений: знатоки заявляют, что если "почистить" звуком чаши углы комнаты, то в них активизируется поток энергии Ци.

Звуки вечности.

Сегодня поющие чаши изготавливаются из сплава нескольких благородных металлов: золота, серебра, олова или же… ртути. По легенде, когда-то, давным-давно, тибетские монахи создали первую поющую чашу из сплава семи металлов и руды метеоритного дождя. А еще настоящая тибетская чаша должна быть кованой: их звучание гораздо теплее и богаче. Ценители отдают предпочтение чашам, на которых выгравированы изображения божеств, священный орнамент или же мантра "Ом мани падме хум".
Что касается размера поющей чаши, то он может варьироваться от 10 сантиметров до нескольких метров. Однако, традиционным размером считается размер в 20 сантиметров — на подобного рода чашей легче всего играть. У каждой поющей чаши свой индивидуальный голос — он так же самобытен, как и человек, в чьих руках она находится.
Считается, что человек, который хотя бы раз в жизни слышал, как поёт тибетская чаша, никогда не попадет в ад. Так или иначе, сегодня поющие чаши врачуют и тело, и душу своим чарующим таинственным звучанием. Как говорил кто-то из индийских целителей: "Человек создан из звуков, и он и есть звук".

Самопознание.ру